ТОП-7 китайских седанов в России - гид по новинкам 2023
ТОП-7 китайских седанов в России - гид по новинкам 2023

ТОП-7 китайских седанов в России - гид по новинкам 2023

Китайские седаны активно заполняют пустующие ниши российского авторынка. 2023 год стал богатым на интересные новинки, которые уже доступны в автосалонах. Разнообразие автомобилей хлынуло к нам рекой, но какую модель выбрать? Сориентироваться поможет наш обзор самых примечательных седанов.

Changan ALSVIN

ALSVIN – это самая бюджетная модель Changan в линейке китайских седанов в России. Внешне классический кузов построен на базе простого шасси. Упрощена ходовая часть: в конструкции задней оси использована балка и барабанные тормоза, а диски 15 радиала выкрашены в один цвет. 1,5 литровый ДВС мощностью всего 98 л.с. позволяет сэкономить на ОСАГО. 5-ступенчатая КПП является роботом и сочетает в себе преимущества механики и автомата.

Минималистичный салон исполнен в черном цвете со вставками из экокожи. Приборная панель здесь аналоговая. 7-дюймовый сенсорный экран мультимедиа пусть хоть и небольшой, но присутствует. В жаркую погоду порадует кондиционер. В повышенной комплектации будет доступен люк и система запуска «старт/стоп». Сравнивают китайский ALSVIN с нашей Вестой, так как эти седаны просты и недороги. В целом, Changan ALSVIN – настоящая рабочая лошадка в городских джунглях.

Changan EADOplus

Говоря о седанах от Changan, стоит обозначить отличия EADOplus от ALSVIN. Седан имеет кузов с плавными линиями и округлыми объемами. Колесная база шире, да и в целом, EADOplus крупнее ALSVIN. Дисковые тормоза уже установлены в круг, но на задней оси все та же балка. Диаметр двухцветных дисков увеличен до 16/17” в зависимости от комплектации. Двигатель меньшего объема 1,4 л благодаря турбонагнетателю выдает бо́льшую мощность 155 л.с.; работает он в паре с 7-ступенчатым роботом. В EADOplus мы можем выбрать режим движения Eco, Norm или Sport. Для любителей прокатиться с ветерком предусмотрен люк или панорамная крыша в зависимости от комплектации.

Внутри встретит салон с отделкой из экокожи в черных или черно-красных тонах. Расширен пакет систем безопасности, в который вошли: экстренное торможение, контроль сцепления, ABS, контроль давления в шинах, предупреждение и предотвращение столкновений. Нельзя не отметить удобную сенсорную систему открывания багажника. За поддержание комфорта в любую погоду отвечает климат-контроль. SMART-ключ осуществляет дистанционное управление; также автомобиль оснащен бесключевым доступом и запуском двигателя. Отличным помощником в маневрировании станет система камер с круговым обзором, картинка выводится на 10” мультимедийный экран. Кстати, приборная панель здесь исполнена уже в виде экрана. На российском рынке конкуренцию китайскому авто составят Kaiyi E5 и Baic U5 Plus, однако некоторые считают его заменой Kia Cerato или даже Toyota Corolla. EADOplus приглянется ценителям оснащения и безопасности.

Chery Arrizo 8

Концерн Chery тоже не остался в стороне и выпустил флагманский седан Arrizo 8. Элегантный внешний вид дополняет необычная цветовая палитра. 18-дюймовые диски поставляются с низкопрофильной резиной. Геометричность и острота линий интерьера и экстерьера указывает на динамичность авто. Кстати, а что с динамикой? Разгон до 100 км/ч за 8,9 секунд обеспечивается двигателем 1,6 л с новейшей технологией охлаждения и роботизированной КПП с интеллектуальным управлением. Производитель заявляет, что КПД трансмиссионной системы равен 96%. Если вы предпочитаете активную езду, присмотритесь к Arrizo 8. Расход топлива в смешанном цикле будет составлять 6,2 л/100 км.

Исполнение салона соответствует определению «бизнес-седан». Из интересного: имитирующие дерево вставки, белая кожаная отделка с синими элементами. Премиальный характер подчеркивают также опции комфорта: передние сиденья с электрорегулировками и вентиляцией, полный зимний пакет, климатическая система с фильтрацией воздуха, передний и задний подлокотники, беспроводная зарядная станция, аудиосистема Sony. Два дисплея с диагоналями 12,3” выполняют функцию приборной панели и экрана мультимедиа. Безопасность обеспечивают целых 10 подушек и 12 систем ADAS. Главным конкурентом седана называют популярную Skoda Octavia. Однако, автомобиль может даже занять нишу Toyota Camry и Kia K5.

OMODA S5

Футуристическая концепция бренда ярко выражена в новом седане S5. Стремительные линии кузова делают намек на спортивную стилистику. Узнаваемая решетка радиатора Star Diamond уже стала визитной карточкой OMODA. Покупатель может выбрать атмосферный или турбированный тип мотора. Объем 1,5 л будет одинаков, а разница проявится в мощности: 113 против 147 л.с. Вариаторная трансмиссия будет сопровождать любой ДВС.

Статусный интерьер подчеркнут кожаной отделкой и мягким пластиком, черными глянцевыми элементами передней консоли. Там же можно найти целый блок управления микроклиматом и 10,25” дисплеем мультимедиа. OMODA S5 обладает расширенным и высокотехнологичным пакетом ассистентов и систем безопасности. Автомобиль буквально заботится о водителе. Беспроводная зарядка для смартфонов, система обзора на 360° и другие технологичные «плюшки» приятны в использовании. Бюджетным S5 назвать не получится. И это резонно: оснащенность, характеристики и презентабельный вид седана точно найдут своих поклонников. При этом цена авто довольно приятная.

Kaiyi E5

Один из доступных седанов, сборка которого ведется в Калининграде. Kaiyi является суббрендом Chery, но на российском рынке марка присутствует самостоятельно. Сейчас можно купить одну модель – седан E5. Снаружи – кузов с акцентной радиаторной решеткой, всем видом делающий акцент на спорт. Производитель заявляет усиленную ходовую часть и обработанный от коррозии кузов. 1,5-литровый ДВС выдает 147 л.с. Авто поставляется с бесступенчатой трансмиссией CVT или 5-ступенчатой механикой.

Внутри – динамичная черно-красная обивка кресел салона из кожи и ткани, аналоговая приборка. В Kaiyi E5 хороший набор систем безопасности и ассистентов движения: ABS, курсовая устойчивость, помощь на склонах, распределение усилий тормозов и другие. Парковаться и маневрировать проще с камерами кругового обзора. Довольствоваться придется простым кондиционером. Подогреваются в Kaiyi E5 только передние сидения и наружные зеркала. Однако, присутствует охлаждение вещевого ящика. Мультимедиа получила 10,25” экран и 6 аудиодинамиков. Калининградец с китайской родословной создан, чтобы конкурировать с Kia Cerato или Skoda Octavia.

Jetta VA3

Разберемся, кто есть кто: концерн Volkswagen создал отдельный бренд Jetta с выпуском в Китае на базе автопроизводителя FAW. Внешне автомобиль уж очень сильно напоминает фольксвагеновский Polo. К слову, VA3 даже построен на той же платформе, что и Polo. Упругая жесткая подвеска, из плюсов – дисковые тормоза на всех 4-х колесах. На китайской Джетте установлен 1,5 литровый ДВС с мощностью 112 л.с. Отличный вариант для тех, кто ищет себе недорогой автомобиль с надежной 6-ступенчатой АКПП японского производства, ведь среди седанов из Китая сложно отыскать автоматическую трансмиссию. Удивительно низок расход топлива 5,6 л/ 100 км.

В просторном салоне тоже все довольно просто и привычно нашему взгляду: аналоговая приборная панель, круглые воздуховоды, 8-дюймовый сенсорный дисплей мультимедиа. Обогреваются только передние сиденья, климат-контроль доступен в топовой версии, а базовые оснащаются кондиционером. Ассортимент систем безопасности расширяется с повышением комплектации и включает в себя: ABS, контроль устойчивости, мониторинг давления в шинах, помощь при движении с уклоном, датчики света и дождя. Jetta VA3 сделает своего обладателя мобильным в городской суете.

FAW Bestune B70

Bestune B70 можно легко узнать в потоке по характерным ходовым огням и решетке радиатора. Дерзкий и одновременно элегантный китайский лифтбэк всем видом показывает – я и есть комфорт. В салоне – кожаная отделка, кресла повышенной комфортности, двухзонный климат-контроль и панорамный люк «на сладенькое». Самый объемный и мощный двигатель в нашем топе китайских седанов у Bestune B70 – 2 л и 217 л.с. В сочетании с автоматической трансмиссией авто расходует примерно 7 л топлива на 100 км пути. Также доступны версии с мотором 1,5 л мощностью 160 л.с. в сочетании с семиступенчатой DCT и расходом 6,4 л.

С Bestune B70 езда становится максимально безопасной благодаря современным системам и ассистентам. В их числе адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, помощь при движении на подъем, антипробуксовочная система, противоугонная система двигателя, круговой обзор и много других помощников. Приборная панель и мультимедиа экран создают технологичный альянс на передней панели. Китайский FAW Bestune B70 подчеркнет хороший вкус и статусность своего владельца. Седан стоит рассмотреть к покупке, если вам по вкусу Toyota Camry или Kia K5.

BAIC U5 plus

Этот практичный и недорогой автомобиль собирается на калининградском «Автоторе». К созданию U5 plus приложил руку дизайнер Ferrari. Кузов действительно получился элегантным и гармоничным, и, что самое интересное – аэродинамичным. Находиться в салоне приятно и комфортно: кожаная отделка, регулировка сидений, электролюк, климат-контроль, музыка с 6 динамиками. На ваш вкус три цветовых решения салона: черный, черно-серый и черно-коричневый. Авто оснащается вариатором CVT или МКПП. А вот выбрать двигатель не получится: в паре с каждым вариантом трансмиссии 1,5 л двигатель с распределенным впрыском мощностью 105 л.с. На 12,3” экран мультимедиа выводится изображение с камер кругового обзора. Движению задним ходом ассистирует парктроник, камера заднего вида и динамическая разметка. Эти полезные опции убедят вас, что безвыходных ситуаций на парковке не бывает. 13 систем активной безопасности и дорожных ассистентов BAIC U5 plus придут на помощь водителю.

Лучшие китайские седаны сегодня – это высокотехнологичные автомобили, способные удовлетворить любой покупательский спрос, будь то топовое оснащение или простота и надежность. А сравнить и протестировать вышеперечисленные модели вы можете у официального дилера Автополе.

Посмотреть каталог автомобилей